Wednesday, March 16, 2016

Торт "медовый" / Cake "Honey"

 Здравствуйте, мои дорогие.
 У меня сегодня медовик по рецепту "Ангарский". Очень простой в приготовлении, с нежным аромата мёда и безумно вкусный.

В прошлом году, я его готовила так часто, что пришлось сделать передышку и посадить домашних на диету. Передышка затянулась до такой степени, что приехав в местную русскую кафешку, муж с аппетитом уплетал медовик, заявив, что ест его впервые! Такой наглости, я не могла стерпеть. На выходных испекла торт и заставила мужа съесть его...весь... Правда, часть торта я нашла спрятанным в микроволновке. Не осилил, зато теперь запомнит :-)


       Ингредиенты для коржей:

  1. Масло сливочное или маргарин  - 300 грамм
  2. Яйцо куриное - 4 штуки
  3. Мука пшеничная - 4 стакана
  4. Мёд - 4 столовые ложки
  5. Сахар - 1 стакан
  6. Сода пищевая - 1 чайная ложка

     Ингредиенты для крема:
  1.  Сметана - 600 грамм 
  2.  Сгущенка - 1 банка (396 грамм)


  

      Приготовление:

    1. В глубокой кастрюле смешиваем масло, сахар и мёд. На небольшом огне, постоянно помешивая, доводим до кипения. В кипящую массу добавляем соду. Масса начинает подниматься и пузыриться. Как только масса образуется в пену, снимаем с огня и остужаем. Что бы долго не ждать я с ставлю в раковину с холодной водой.
    2. При остывании масса становиться тягучей, ароматной карамелью в которую мы вмешиваем, поочередно, яйца и муку.
    3. Противни смазать маслом. Я использую антипригарные пекарские коврики для выпечки.. Вязкое тесто "размазываем" по противню мокрыми руками и выпекаем в духовке при 180 градусов по С около 10 минут. Время зависит от духовки, поэтому надо следить. Как только тесто станет золотисто-коричневого цвета, достаем и режим на нужную вам форму.
    4. У меня получилось 6 коржей размером 20 см. на 20 см. Один корж , случайно сломался, чем пытались воспользоваться муж с сыном. Но я его отстояла, и пустила на муку, как и излишки производства коржей для украшения торта. Муки получилось много, поэтому остатки прекрасно подойдут для Пирожное "Картошка" / Cake "Potato"  с прошлого рецепта.
    5. Для крема взбиваем сметану со сгущённым молоком. Крем получается жидким зато вкусным. Именно крем, дезориентировал моего мужа, в признании моего торта.Сметана придает торту приятную кислинку. Нет приторного вкуса сахара,который выбивает весь аромат мёда.
    6. Собираем торт, смазывая коржи кремом. Засыпаем готовый торт мукой из коржей.  На пару часов ставим в холодильник что бы пропитался кремом и украшаем на что фантазии хватит.
А это - фото подтверждение, что пекла эти торты. Пекла часто, фото делала не всегда.

Сыночку на день рождение пекла торт с тройной порцией рецепта в форме пиратского корабля.
 Может на корабль не совсем похож, зато было очень вкусно.
Хотя,американские детишки тортик не оценили... Привыкли здесь, к искусственным красителям, ароматизаторам и огромному количества сахара.

14 comments:

  1. Классный торт!!! Настоящий корабль!!!

    ReplyDelete
  2. Какие аппетитные тортики. Рецепт утащила в кулинарную книгу.
    Мой муж тоже часто страдает пищевой амнезией. Это у мужчин в генах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так, у этой наглости есть медицинские определение! Надо срочно лечить этих хроников не благодарных! Я, до сих пор,не могу отойти от такой наглости

      Delete
  3. А я бы, в отличие от американских детишек оценила :) Светлана, ты такая умничка, что готовишь торты! Я пеку раза два в неделю - кексы и печенье, или орешки со сгущенкой делаю. Но торт! Это высшее кулинарное произведение!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, когда постоянно ешь химию нарушаются вкусовые рецепторы. Люди не чувствуют натурального вкуса продукта и хотят все по слаще с химией. А здесь тетка дурная, из России приехала и попыталась накормить фигней такой.... Я пекла часто, сейчас стараюсь притормозить. А то вся одежда села :-(((

      Delete
  4. Какие красивые тортики и, уверена, вкуснотища!

    ReplyDelete
  5. Красота! Спасибо за рецепт)))

    ReplyDelete
  6. Ахахах, Светлана, пытка мужа тортиком - такая сладкая и вкусная месть))))) Медовые торты по-моему самые вкусные!!! Американские детки ниче в этой жизни не понимают)))

    ReplyDelete
  7. Оля, мстить я умею :-)


    Спасибо

    ReplyDelete
  8. Замечательный торт! Выглядит сногсшибательно! Странно, что его американские дети не оценили. Хотя, судя по Макдональдсу, они и не знают вкуса настоящей еды - там же всё пластмассовое на вид. :)

    ReplyDelete
  9. Света, меня твои кулинарные изыски выбивают из равновесия, а еще и сильно на совесть давят - я уж давно ничего не пеку... Но очень люблю поесть печеное...

    Эх, далековато ты, света, осела!

    ReplyDelete

Дорогие читатели!
Благодарю за ваши отзывы. Это очень приятно и дорого для меня.