Friday, May 8, 2015

Воровство в интернете.

Добрый день, дорогие мои читатели.

 Давно я не заходила в свой блог. Я то, не заходила, а вот вы заходите... и не только читатели, но воры "в законе" тоже забрели на огонёк. Если честно, то не ожидала, что у меня есть чем поживиться. Делюсь своим рукоделием, красивыми местами, иногда личными фото...Именно личные фото, почему то, воров заинтересовали...
  Одновременно Галина в своем блоге Леди блоггер подняла больную тему: Зачем бороться с воровством контента? Которую я прочитала, с большим интересом, не придав этому большого значения. Это же, не про меня...




  3 года назад я рассказывала про школьные проводы моего сына, когда мы переезжали из Техаса в Колорадо Школьные проводы.
И, о чудо, сразу несколько человек из России присылают мне ссылку на довольно большую группу в Контакте. Там  интересная публикация про школу в силиконовой долине. А иллюстрацию к этой публикации, завершает фото из моего личного архива!  Это фото ни где не публиковалось, разрешение на его использование я ни кому не давала. А в моем блоге оно, таинственно, исчезло.


 Хотела с администратором группы поругаться, а там отключена любая связь и  нет возможности комментировать. Техническая поддержка ВК заявила, что


 То есть тех.поддержка ВК не в состоянии определить по фото идентичность фотографий и личность людей, запечатленных на них?  Я не специалист в таком вопросе, но уже много читала на эту тему, где утверждают, что по фотографии возможно вычислить с какого фотоаппарата оно было сделано. И сам факт, наличия этой фотографии, в альбоме моего архива доказать проще простого. Ведь в свойствах фотографии указываются ее параметры и дата закачки в архив компьютера
 Это самое простое и доступное доказательство для не грамотного пользователя компьютера. Извините, на моем стареньком лаптобе не работает функция скриншот. Все фото я сделала на телефон с экрана. Но и здесь понятно, что оригинал фотографии принадлежит мне.

 Это для воров: в блоге фото восстановлено, а пароли сменены!



16 comments:

  1. Ничего себе и такое бывает, надо почитать что делать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как видите, всяко бывает :(

      Delete
  2. Свет, я с тобой полностью согласна, ты права, а Контакт просто водит пользователей за нос. Ведь, по сути, они это огромная соцсеть с пиратским контентом.В наш информационный век такое часто случается, остается только пытаться учиться как себя обезопасить.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, спасибо за поддержку. У меня сложилось впечатление, что мне отвечала юридически не грамотная тех.поддержка. Конечно, можно на все фото растянуть личную подпись и кричать о правах на фото. Меня больше возмутило, что личное фото ребенка, используют в коммерческих целях. А ВК способствует этому

      Delete
  3. Если такое касается детей, то они просто обязаны применить какие-то меры. Это не просто воровство. Дело в безопасности.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не хотят ни чего делать :-( Остается только судиться

      Delete
  4. Вот именно поэтому мой муж долго противился, чтобы я фото наших детей в Интернете выкладывала - любая сволочь может утащить личные фото. Но вот чтобы с компьютера воровали - это уже совсем у людей нет ничего святого!

    Если личные фото, тем более детей, используют в коммерческих целях - тут уже надо просто в суд подавать. Мне было бы не жаль на это ни денег, ни времени...

    Удачи Вам!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, спасибо большое. Я нашла источник, укравший мои фото. Но не смогла с ним связаться .

      Delete
  5. дааааа...везде воруют.....

    ReplyDelete
  6. Ох Света! Как жеж это все печально(. Я писала, как-то что у меня целый проект уперли, точнее его идею и где-кому теперь доказывать? Как-то свой МК обнаружила прям один в один на раскрученном ресурсе. Без ссылки, разумеется. Правда его сразу удалили, как только я написала в тех поддержку (фото своих МК периодически проверяю в гугле). Обычно все фото с подписями, но вот все время думаю, ставить ли подписи на личные фото. Теперь вообще не сомневаюсь. Видимо, придется растягивать подпись на все фото, что б еще подумали брать-не брать)). Впрочем нашла фотку своего шатра на одном импортном сайте, так они как-то и подписи умудрились удалить. Это по середине-то фото, на рябой листве! Как умудрились то? Мне даже польстило сие немного)) - так народу хотелось выставить именно мое фото в заглавие большой подборки романтических шатров)))). Вот сижу-думаю, что мне теперь с этим делать...))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я как пост прочитала - сразу о тебе подумала))) Что эта тебя тебя равнодушной не оставит)

      Delete
    2. Эх, Дашунь, обидно-обидно то как! А с другой стороны, раз воруют, значит ценность есть какая-то, что приятно)). Вот, личные фото, это, конечно жесть. Каждый раз сердце колет, как выкладываю, хоть и редко это делаю. Светина же ситуация, ну оооочень неприятная((.

      Delete
    3. Елена, Даша, я спокойно отношусь к фото в интернете. Мы же выходим на улицу каждый день, везде видео камеры, люди, которые нас видят. В интернете большее количество людей, но смысл тот же. Единственное, что меня смущает, что фото выдают за свои и на этом зарабатывают

      Delete
  7. Неприятно конечно, особенно если ребёнка касается! Тоже бы возмущалась. А с другой стороны - это же интернет, ничего с этим не поделаешь, никто не застрахован найти свои фото где угодно. Полностью себя обезопасить можно только одним способом - не выкладывать никогда и никуда свои личные фото. А это уже напоминает паранойю. А надписи мне кажется не особенно помогут, если конечно всю фотографию ей не закрыть. Но тогда смысл выкладывать..

    ReplyDelete
  8. Возмутительно!...

    Я, работая с детьми, на каждую публикацию не просто фото ребенка, а даже его какого-либо творческого проекта, беру письменное согласие родителей. Без этого согласия меня ждут серьезные неприятности на работе.

    Я не знаю, Света, чем закончится твоя история, очень надеюсь, что ты не будешь расстроена, но хочу пожелать тебе душевных сил и терпения!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, моя одноклассница работает педагогом в садике и часто выкладывала фото с детьми. Фото все хорошие, детки красивые. Мне пришлось сделать ей замечание, на что она стала агрессивной и сказала, что она имеет право выставлять свою работу. Правда, фото все удалила, а меня заблокировала :-)))

      Оля, спасибо за поддержку. Я спокойна и не пробиваема от интернетовской глупости.

      Delete

Дорогие читатели!
Благодарю за ваши отзывы. Это очень приятно и дорого для меня.