Monday, November 2, 2015

Хеллоуин /Halloween

И снова, привет, мои дорогие.

  На прошедших выходных, мы отмечали Хеллоуин. Так совпало, что мы приехали в штаты  4 года назад, и сразу попали на карнавал нечисти. Хеллоуин нам показался странным и страшным. Очень не привычно было встречать на улицах вампиров, живых мертвецов и ведьм. Но время не стоит на месте , и местные привычки стали приживаться в нашей семье. Артем с удовольствием бегает по домам за сладостями, развлекаясь с ряженными скелетами и ведьмами.  Американцы любят наряжаться в костюмы, и сидеть рядом  с корзиной угощений. Когда детвора подходит к заветному лукошку и тянется за конфетами, то огромные чудища начинают издавать страшные звуки. Они сильно гримируют свои лица, что невозможно отличить игрушку от человека. Так Артем попытался выковырнуть глаз у хозяина дома. А в следующем доме, сильно испугался и убегая, упал, ободрав колени и вернулся домой в рваных джинсах. Бонусом страшных приключений стал полный пакет сладостей, который пришлось конфисковать. Будем выдать понемногу, что бы не съел все за один день.





 В субботу мы ездили в Денвер. Центр города был похож на большой карнавал. По улицам гуляли ведьмы, эльфы,вампиры и  всевозможные сказочные герои. Взрослые не отставали от детей и тоже были в костюмах. Было очень интересно и весело.



Эта машинка с паучками, обогнала нас, по дороге в Денвер.


 А вечером мы ели торт, который я испекла заранее по простому рецепту.

Украшать я не мастер, но зато очень вкусно. Поделюсь рецептом, может кому пригодится.

Для бисквита:
10 яиц взбить до состоянии пены. Аккуратно всыпать 2 стакана сахара и щепотку соды, перемешать и разделить на две одинаковые порции. В одну порцию теста добавить 1 столовую ложку какао. Выпекать в духовке при 180 градусов около 30 мин. Готовность проверять деревянной палочкой или зубочисткой.

Заварной крем.
2 яйца растереть в стакане сахара, добавить 2 столовые ложки муки и 1 стакана воды (можно воду заменить молоком). Постановить на огонь и постоянно помешивая, разогреть до образования однородной массы и остудить. Что бы не ждать долго, я наливаю в раковину холодную воду и ставлю в неё ёмкость с массой для крема. Сливочное масло 200 грамм взбить и постепенно влить остывшую смесь. Можно добавить ликер, коньяк и ванилин.

На моем торте, как видите, красный крем, похожий на заварной. Для украшения я добавляла пищевой краситель, а  сахар заменила сгущенкой. Возможно, из-за красителя получилась слегка засахарённая и тягучая масса. При застывании стала похожа на мастику для тортов. Сверху посыпала кокосовой стружкой, конфетами в форме черепа и костей. По краям обложила маршмелоу. Торт готов. Приятного аппетита.

9 comments:

  1. Светлана, какие фотографии забавные, даже Малифисента гуляла по улицам :)
    Торт улыбнул :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, я совсем забыла про фото. Мы просто гуляли и развлекались. Там было много интересного... Только пол конец я подумала, что надо бы показать что-нибудь...

      Delete
  2. Забавный тортик, и простой в приготовлении! А маршмелоу смотрится, как зубки чьи-то )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересная ассоциация. Конфетки/зубки, здорово

      Delete
  3. Фоты прикольные, да. Но не знаю как бы я реагировала, если бы у нас по улице мертвецы и зомби ходили. Наверное из дома бы не вылазила в этот день:))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здесь это норма. По массовости Хеллоуин можно сравнить как в России Новый год

      Delete
  4. Спасибо большое за рассказ и рецепт!) Переписала себе на всякий случай, попробую приготовить :) Как здорово, очень хотелось бы побывать на вот таком настоящем Хэллоуине, обязательно надо -атмосфера та еще :) Я в этот день была в школе английского и восхищалась декорациями - пауки на потолке, кровавые следы от ног на полу и прочие украшалки - очень атмосферно и празднично :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, это практически карнавал. Очень интересно в этот день

      Delete

Дорогие читатели!
Благодарю за ваши отзывы. Это очень приятно и дорого для меня.